Зимняя киношкола

Кадр

С 3 по 9 января в АКЦенре проходил фантастически прекрасный проект "Зимняя киношкола". Это стало возможным благодаря поддержке Посольства Республики Австрия в Украине, которое выделило финансирование на проведение проекта.

Что же за проект "Зимняя киношкола"?

3 января в Харьков приехали 4 команды детей из Тошковки, Горского, Северодонецка и Кривой Луки. Именно эти команды победили в конкурсном отборе, вовремя прислав мотивационные письма и творческие работы.

АКЦентр, а особенно преподаватели и ученики нашей Киношколы приняли ребят, и сразу же начались занятия. Ведь всего за 7 дней ребятам предстояло познакомиться с профессиями кинорежиссера и журналиста, сценариста и оператора, актера и монтажера. И не только познакомиться, но и снять свой первый фильм!

А еще ведь нужно посмотреть Харьков, побывать в театре, сходить на экскурсию, познакомиться и пообщаться с новыми друзьями... Как все успеть?

Начали с документальной журналистики и все вместе сняли общую работу - Самопрезентация каждого из участников.

Одной из интересных особенностей проекта стало то, что ученики Киношколы АКЦентра, которые занимаются  съемкой фильмов уже целый год, впервые попробовали себя в роли преподавателей: учили держать камеру и выстраивать кадр, давали советы по написанию сценария, снимали вместе со своей группой, монтировали отснятый материал... Они передавали знания ровесникам, и это еще больше мотивировало ребят - и тех, и других!

Учителя

Вот какие ролики получились у ребят!

Горское

Северодонецк

Кривая Лука

В последний день состоялся общий просмотр фильмов, ребята апплодировали друг другу, каждый получил сертификат об участии в проекте и каждая команда увезла с собой настоящую видео камеру, чтобы продолжать заниматься дома.

Общий просмотр фильмовЗаключительный тренинг

Расставание было тяжелым - ребята очень привязались друг к другу, успели подружиться!

Но впереди новые фильмы и новые встречи. В Кривой Луке уже вовсю кипит работа.

Кривая Лука продолжение проекта