Отчет о работе АКЦентра за 2017 год

Команда Оленів

В течение 2017 года сотрудники и волонтеры АКЦентра - адаптационно-культурного центра в г. Харькове - реализовали следующие проекты:

«Экстренная гуманитарная помощь гражданскому населению Авдеевки». 

Сроки осуществления проекта: Февраль 2017 года.

Доноры - CF «Nova Ukraine» США, фандрайзинг.

Все сотрудники участвовали в реализации проекта на волонтерских началах.

География проекта: Авдеевка и села: Ласточкино, Уманское, Веселое, Орловка Донецкой области.

Бенефициары проекта: дети с особыми потребностями, жители наиболее пострадавших и малодоступных районов, пострадавшее местное население и ВПЛ.

Авдеевка черга

В конце января - начале февраля 2017 года Адеевка - поселок, примыкающий к линии разграничения в Донецкой области, подверглась массированному обстрелу из артиллерии и систем залпового огня. Были разрушены жилые дома, школы, медицинские учреждения. Авдеевка осталась без воды, тепла, электроснабжения. Гуманитарная ситуация стремительно ухудшалась в связи с тем, что обстрелы не прекращались, им подверглись и пункты выдачи помощи, один из сотрудников такого пункта погиб.

Экспресс-исследование потребностей, с привлечением местных волонтеров, показало, что наибольшая нужда есть в примусах, работающих на жидком топливе, полиэтиленовой пленке, теплой одежде, продовольствии.

АКЦентр организовал срочный сбор средств для пострадавших.

На призыв о помощи откликнулись партнеры из США: CF «Nova Ukraine», которые срочно перевели 1000 $ на счет. Также поступала помощь от частных доноров, как финансовая, так и в натуральной форме. Это позволило осуществить срочные необходимые закупки и организовать три поездки для дистрибуции помощи и оказания психологической помощи пострадавшему населению.

В общем пострадавшие семьи получили: примусов - 100 шт .; пленка полиэтиленовая - 1200 кв. м .; хлеб - 100 буханок; наборы продуктов и гигиены (крупы, консервы, подсолнечное масло, моющие средства, памперсы) - 300 шт .; дистрибуция теплой одежды осуществлялась постоянно.

Поскольку в самой Авдеевке уже работало несколько гуманитарных организаций, волонтеры АКЦентру сосредоточили свои усилия на то, чтобы достичь отдаленных населенных пунктов, которым никто не помогал. Кроме того, помощь была доставлена ​​в Авдеевcкий интернат.

В связи с прекращением массированных обстрелов, стабилизацией ситуации и запуском систем жизнеобеспечения, проект был закончен, подготовленный отчет направлен донорам.

Авдеевка дети

 

"Содействие адаптации, интеграции в местные общины и развитию творческих способностей у детей и их опекунов в Центрах поддержки семьи гг. Харькова, Изюма и Святогорска "

Програмування для підлітківДонор – UNICEF

Сроки проекта - 1 февраля - 31 октября 2017

Общий бюджет проекта - 2145000 грн.

Из них предоставлено UNICEF - 1920000 грн.

Підготовка до школи

Бенефициарам предоставлялась психологическая и социальная помощь, юридические консультации.

Для детей младшего возраста ежедневно работала детская комната, проходили занятия по подготовке к школе, английского языка, изобразительного искусства. Для подростков - Speaken Clubs по английскому языку, игровой клуб, Киношкола, курсы по программированию. Взрослые могли изучать английский, немецкий, польский языки, учиться "слепом" компьютерном набора, посещать курс "компьютер с нуля".

Дети и доросли учились на мастер-классах по Петриковской росписи и живописи, становились самостоятельными мастерами.

В результате проекта были достигнуты следующие показатели:

Количество бенефициаров, получивших услуги информационной поддержки и психосоциальной помощи в любой форме в трех центрах поддержки семьи (ЦПС):

Уникальных бенефициаров - 6056 человек;

Новых бенефициаров - 1062 человека;

Всего посещений - 25716.

Количество детей и взрослых, систематически посещавших образовательные и культурные мероприятия ЦПС: лекции, тренинги, занятия:

Уникальных бенефициаров - 5692 человек;

Новых бенефициаров - 646 человек;

Всего посещений - 16926.

Компьютер з нуля

Количество участников и посетителей массовых мероприятий, а именно детских праздников, фестивалей, экскурсий в театры и музеи, которые организовали Центры - 1721 человек (898 детей и 820 взрослых).

МК з Петриківки

 

Проект «Мобильные бригады АКЦентру»,

Или «Психосоциальная поддержка жителей серой зоны путем выездных бригад»

В течение 2017 года Мобильные бригады АКЦентра постоянно, не менее 1 раза, а чаще 2 раз в месяц выезжали с психологической, социальной, гуманитарной поддержкой к жителям небольших населенных пунктов Луганской и Донецкой областей. Наши специалисты проводили психологические тренинги для подростков и взрослых, индивидуальные консультации, игры, арт-терапевтические занятия по Петриковской росписи и глинотерапии, устраивали детские праздники. Привозили гуманитарную помощь в виде одежды, школьных канцтоваров, книг, детских игр. Мы постоянно работали в Петропавловке, Тошковке, Золотом, Карбоните, Солнечном, Родине, Врубовке, Троицком Луганской области и 2 раза выезжали в пос. Мироновский и села Орловка, Уманское и Ласточкино под Авдеевкой Донецкой обл.

Дети рисуют мир

За время проекта 2439 человек, проживающих рядом с линией разграничения, получили психосоциальную поддержку от специалистов АКЦентра. 1309 детей получили образовательную и культурную поддержку путем проведения тематических праздников, игр, занятий и мастер-классов. 637 семей получили гуманитарную помощь в виде школьных принадлежностей, одежды, необходимых вещей.

Количество проведенных выездных групповых психологических тренингов: 121 психологический тренинг.

Количество проведенных индивидуальных консультаций по психологическим, социальным, юридическим вопросам: 175 консультаций.

Количество проведенных творческих мастер-классов для детей или детских развивающих занятий, праздничных мероприятий и т.п.: 147 мероприятий.

Важной частью мобильных выездов стала консультационная работа с местными волонтерами и активистами. Благодаря нашей поддержке в Тошковке и Карбоните открылись свои центры для помощи пострадавшему населению, которые еще требуют нашего постоянного сопровождения. Готовятся к открытию своих центров Петропавловка и Врубовка.

По проекту «Психосоциальная поддержка жителей серой зоны путем выездных бригад», мы увидели, что один выезд мобильной бригады в месяц очень мало. В населенных пунктах «серой зоны» тяжелая ситуация с психологическим состоянием людей, часто встречаются случаи домашнего насилия в семьях, нужна целенаправленная работа в этом направлении - тренинги по методике ICDP и тому подобное.

Мобільні бригади«Зимний образовательно-адаптационный Кинолагерь для подростков 2017»

Проект «Зимний образовательно-адаптационный Кинолагерь для подростков» с приграничных территорий был реализован в период с ноября 2016 по январь 2017 года и профинансирован посольством Австрии в Украине. Проект осуществлялся сотрудниками АКЦентра с помощью учеников Киношколы.

Киношкола

Подготовительная работа: Был объявлен и проведен конкурс на участие в «Зимней киношколе» АКЦентра, в результате которого были отобраны 4 команды детей и подростков из Горского, Тошковки, Северодонецка Луганской области и Кривой Луки Донецкой области.

Была найдена и забронирована гостиница для проживания участников проекта - детей и взрослых сопровождающих, была внесена предоплата за обеды участников проекта в ресторане «Ливерпуль». Были арендованы помещения для занятий.

Преподаватели киношколы написали план занятий и сделали презентации. Также была достигнута договоренность с Оперным театром, экскурсоводами, ведущими мастер-классов об организации программы вечернего досуга детей и подростков.

Было закуплено необходимое оборудование: 4 камеры для 4 групп участников, кронштейн с креплением для проектора.

3 января 2017 утром приехали участники проекта (18 детей и 4 взрослых с 4 населенных пунктов Луганской и Донецкой областей), состоялось открытие «Зимней киношколы». С 3 по 9 января прошли занятия.

Снято несколько роликов и фотографий, освещающих ход проекта:

https://www.youtube.com/watch?v=xgrBICvgjwM&feature=share

https://www.youtube.com/watch?v=-y-N_xUvzuE&feature=youtu.be

Ролики смонтированы харьковскими подростками, учащимися киношколы АКЦентра. Они, вместе со взрослыми преподавателями киношколы, передали знания своим ровесникам из Луганской и Донецкой области. Это очень интересный опыт - для тех, и для других.

Открытие проекта освещалось в СМИ

http://newsroom.kh.ua/news/v-harkovskom-akcentre-startovala-kinoshkola-…

http://www.mediaport.ua/v-harkove-nachala-rabotu-kinoshkola-dlya-detey-…

Зимова киношкола«Предоставление психосоциальной поддержки пострадавшему населению г. Балаклеи и населенных пунктов Балаклейского района, пострадавших в результате пожара на складе боеприпасов в 2017 году».

Донор - ЮНИСЕФ.

Партнер - Киево-Могилянская академия.

3 марта 2017 близ города Балаклея, районного центра Харьковской области, начался пожар на складе боеприпасов. Он сопровождался мощными взрывами. Была осуществлена эвакуация населения прилегающих территорий.

В 10-километровую зону поражения попали 36 тыс. человек, пять домов в Балаклее были разрушены, более 300 - повреждены. Уже 24 марта большинство эвакуированных жителей Балаклеи вернулись домой.

Балаклея

Сразу же психологи АКЦентра выехали на место для оценки состояния пострадавшего населения и оказания неотложной психологической помощи.

В апреле-мае 2017 года при поддержке ЮНИСЕФ был реализован проект по предоставлению психосоциальной поддержки местного населения.

В ходе реализации проекта были созданы две бригады психологов, одна из них была сформирована психологами и специалистами АКЦентра, во вторую приглашены специалисты Киево-Могилянской Академии.

Все мобильные бригады базировались в г. Харьков, оказывали психосоциальную помощь в школах и детских садах г. Балаклеи методом полевых выездов.

Мобильная бригада АКЦентра в составе 2 психологов, 2-х арт-терапевтов и игротехника отработала с детьми и преподавателями в 7 следующих заведениях: Балаклейское дошкольное учебное заведение № 1 «Светлячок», Балаклейское дошкольное учебное заведение № 4, школа I- III ступеней № 1 с. Андреевка; общеобразовательная школа I-III ступеней № 2 с. Андреевка; Пришибский учебно-воспитательный комплекс; Яковенковская общеобразовательная школа, Балаклейское дошкольное учебное заведение № 10.

Робота з дітьми у БалаклеїЦель проекта: ликвидация психологических последствий травмы у детей и учителей в учебных заведениях Балаклеи и Балаклейского района путем проведения арт-терапевтических мастер-классов, развивающих игр и психологических тренингов и консультаций.

Был проведен ряд мероприятий (психологические тренинги, тренинги по глинотерапии, мастер-классы по Петриковской росписи и изготовлению кукол-мотанок, игры, индивидуальные консультации). Детям были розданы футболки и тетради от ЮНИСЕФ и гуманитарная помощь в виде книг, прописей, раздаточных материалов. Выезды осуществлялись два раза в неделю в течение двух месяцев.

Во время выездов были охвачены такие категории населения: ученики и воспитанники; администрация; педагогический персонал и другие сотрудники; родители и опекуны; практические психологи.

Терапія з глиною

Всего за время 2-месячного проекта в результате работы 2-х команд психосоциальную помощь и поддержку в Балаклейском районе получили 2615 бенифициаров, среди которых 1301 ребенок и 1312 взрослых (педагогов, родителей, психологов и представителей администрации).

«Олени святого Николая 2018»

Проект осуществлялся с ноября 2017 по январь 2018 года.

Все средства на проект получены путем фандрайзинга.

Сотрудники проекта осуществляли свою деятельность в качестве волонтеров.

География проекта: Населенные пункты Луганской и Донецкой областей, примыкающих к линии разграничения.

Целью проекта была психосоциальная и гуманитарная поддержка для детей, проживающих на территории, которая подвергается постоянной опасности обстрелов.

Свято дитяче

Были собраны письма детей, которые они писали Святому Николаю с пожеланиями подарков к Рождеству. После этого письма были опубликованы, и начался сбор подарков и средств для их закупки. У каждого потенциального донора была возможность помочь адресно конкретному ребенку или внести свой вклад в любой форме. Подарки были отсортированы, упакованы, доставлены к месту дистрибуции и вручены бенефициарам.

Подарунок

Кроме того, в каждой локации силами специалистов и волонтеров были организованы театрализованные представления для детей.

Было получено 1630 писем от детей, живущих вдоль линии разграничения, - Святому Николаю. Они были оцифрованы, составлена «Таблица детских желаний», ссылка на нее опубликована на странице проекта в сети интернет.

3Д-ручка

Нам прислали 1475 адресных подарков, а еще 155 были закуплены на деньги, полученные на карту, на счет, переданные наличными.

Было получено более 300 посылок и поставок "Новой Почтой" из 49 городов и поселков Украины, Канады, США, Испании, Италии, Германии, Израиля, Мексики и Монако.

Команда проекта разыскивала, пока не находила, каждый недостающий подарок перед каждым выездом - каким бы необычным он ни был.

Хлопчик з подарунком

На карту Приватбанка 4149 4378 5177 2507 и на счет ВО «Украинский рубежи» за эти 2 месяца пришло 192791 UAH. Еще 57 000 нам дали наличными.

За время проекта "Олени" сделали 5 выездов в 22 населенных пункта на 3 машинах каждый раз. На горючее ушло 29009 грн. Еще 3180 грн. ушло на срочный ремонт машин.

На покупку подарков (игрушек, спортинвентаря, фруктов и сладостей) мы потратили 160 969 грн. Около 6000 ушло на логистические затраты. Была покрыта аренда офиса проекта и коммунальные платежи за декабрь. У нас осталось 27 000, которые, с согласия доноров направлены на покрытие аренды офиса АКЦентра в январе и феврале и поездки мобильных бригад психосоциальной поддержки в населенные пункты, примыкающие к контактной линии.

Олени Святого Миколая