Мобильные бригады на выезде. Май

Игра в Диксит

16 мая, отработав в Балаклее, наша мобильная бригада отправилась на большой выезд по маршруту:

Харьков - Петровка - с. Валуйское - Карбонит - Золотое - Харьков

Мобильная бригада в школе

Приехали в село Петровка, или Петропавловка. Мы познакомились с этим селом и его жителями еще зимой, когда приезжали проводить оленьи праздники и привозили детям подарки. Но каждый приезд - это обязательно узнать чего-то нового!

Пишет Женя Дисс: "Я угадала, что здесь очень древнее место жизни человека. Потому что большие старые мостовые, странно, не на русском и не на украинском звучат названия рек ....
Википедия об этом пишет так: "Петропавловка (до 1771 г. Караяшник, c 1923 по 2016 г. Петровка) была основана донскими казаками в 1673 году. Расположен поселок между двумя реками: Ковсуг и Евсуг, которые сливаются в одну - Евсуг, которая является притоком Северского Донца.

Татары, напавшие на Российское государство, не смогли в 1684 году захватить городок Караяшник, потому что тот был сильно укреплен. В 1708 году, после подавления восстания Булавина, когда ряд городов по Донцу было разрушено (в том числе и Караяшник), территория города была повторно заселена. Северную часть заселили беглые из Украины, а юго-восточную часть донские казаки, основавшие хутор Никишин (по левую сторону реки Ковсуг). В 1771 году в связи с построением храма Петра и Павла слобода Караяшник была переименована в Петропавловки. К началу XX века здесь проживало 3,5 тысячи человек, была школа .... "

Мостовая
Мы с Оленями Святого Николая были здесь зимой, и я не узнала поселок. Здесь очень красиво: мостики, речушки, каштаны и сирень высотой с каштаны. Хорошие даже руины домов - они из песчаника, поэтому выглядят, как какой-нибудь Херсонес.
А война отсюда совсем рядом ...

Волонтерский центр в Петровке

Велопарковка возле волонтерского центра. Дети приехали на Мафию и рисовать, а мамы- на консультацию к психологу.

Настолькные игры

В Петропавловке поработали вечером в волонтерском центре, а утром в школе. Провели развивающие и настольные игры, любимую подростками «Мафию», глинотерапии, Петриковская роспись. А также психологи провели группу с подростками и терапевтическую группу для волонтеров и родителей села. Ну и, как всегда, привезли коробки с вещами и с книгами.

Игры и тренинги

А ниже фото с замечательным директором школы, в которой мы хорошо поработали.

Школа в Петровке

17-го днем попрощались с Петропавловкой и поехали в село Валуйки под Станицей Луганской.

Школа в Валуйках

Там провели Петриковскую роспись.

Петриковская роспись

Вот такие рисунки получаются у детей.

Детские рисунки

Глинотерапия.

Глинотерапия

А закончилась эта поездка работой в Золотом и Карбоните. Там растут прекрасные цветы. И бахают снаряды.

Психолог Катя Шуталева