Операция "Рюкзачки"

Діти і студенти з Франції

Неделю назад к нам в гости пришли студенты из Франции, из организации Human`East.

Студенти з Франції

Они рассказали нам о себе и задали много вопросов о том, чем занимается наша организация, где и как мы работаем. А потом сказали, что очень хотели бы помочь детям Украины, особенно детям переселенцам, которым пришлось уехать из своих домов из-за войны.

- Мы хотели бы купить детям школьные рюкзачки с канцтоварами для учебы и творчества, - сказали ребята. - Вы сможете их раздать?

- Да, конечно, у нас большая база в Харькове и мы ездим в поселки на линии разграничения, там тоже живет много переселенцев и детей, рядом с которыми война идет и сейчас.

- И что мы должны купить, чтобы положить в рюкзачки?

- Мы сделаем список и пришлем вам.

- Тогда мы завтра же все купим, сами и разложим, а вы пригласите детей, чтобы мы смогли подарить им рюкзачки в Харькове.

Студенти

Уже на следующий день ребята поехали с Домиником и привезли в АКЦентр много ящиков со всяким детским счастьем: рюкзачки-игрушки для самых маленьких, рюкзачки для первоклассников с красивыми картинками и взрослые рюкзачки для ребят постарше. И тетради, пеналы, пластилин с дощечками, цветные карандаши и фломастеры, краски и кисточки, альбомы и блокнотики, а еще полотенца, мыло и зубные пасты со щеточками. И мягкие игрушечки, кубики рубика — что-то милое и приятное для каждого ребенка.

Студенти складають рюкзачки

2 дня ребята паковали, а мы собирались в дорогу. Потому что ранним утром 20 апреля у Мобильной бригады АКЦентра начинался выезд в Луганскую область. И часть рюкзачков мы как раз смогли взять с собой и привезти ребятам в маленькую школу на Родину.

Школа на РодиніДіти отримують рюкзачкиДіти в школі

И в Золотое — раздать малышам из Золотовского филиала Попаснянской школы искусств: они все время творят, им очень нужны краски, карандаши, альбомы и пластилин!

Діти в ЗолотомуЗолоте_2

Завезли в Карбонит рюкзачки для более старших ребят и передали нашим волонтерам из “Украинских Рубежей” для раздачи наиболее уязвимым детям.
Карбоніт

Вернулись мы поздно вечеромв пятницу, а в субботу утром пришли в АКЦентр. А у нас полно народу! Пришли дети с родителями и ребята вручали им рюкзачки. Это было незабываемо!

Раздача рюкзачківДівчинкаРаздача рюкзачків_2отримання рюкзачків

И хотя дети и не знали французский язык, общий язык студенты и ребята все-таки нашли. Это было трогательно и незабываемо.

СпілкуванняСтуденти і дітиОтримання рюкзачків_3

Нам очень понравилось сотрудничать с французскими студентами из Human`East! Мы надеемся, что это был наш первый, но не последний совместный проект. Потому что они работают в том же стиле, что и мы: договорились, быстро купили, быстро спаковали, и тут же раздали! В понедельник мы только познакомились, а к субботе было уже куплено, разложено и роздано детям около 200 рюкзачков! Это же волшебно, правда?

Спільне фото

А сегодня мы получили письмо с отзывом от ребят:

«Вся команда Human'East была рада работать с АКЦентром. Мы были поражены отношением волонтеров к переселенцам. Это настоящая солидарность урок для студентов, таких как мы. Мы с первой встречи поняли, что  АКЦентр - тот партнер, который нам нужен. Спасибо за вашу доброту, вашу открытость и вашу помощь! Увидимся скоро",

Bruyelles Мартин, президент Human'East