Путевые заметки из поездки мобильной бригады. Март 2017. Часть первая

Подготовка к мастер-классам

Безумный день накануне поездки. Илья ремонтирует машину, приехало 2 тонны гуманитарной помощи, нужно её забрать. Ещё на повестке дня документы, срочные дела, телефонные звонки, сбор машины в дорогу. Волонтерский центр живёт динамичной жизнью.

Загрузка машины
Выезд из Харькова ранним сырым утром.
Бюджетный завтрак в Изюме. Он как символ, что поездка в пограничную зону пройдет хорошо.

Слоник-путешественник
Подкрепились - и в путь. Едем, а машину трясет на ямах и ухабах. Это асфальт, детка...
Коробки с играми периодически вылетают на головы пассажирам. Женя спит, Катя тоже.

Волонтеры едут

Нам предстоит пережить много событий. Пока дышим свежим воздухом Святогорска. Дорога после Изюма волонтерами называется "дорогой 30 километров": Изюм, Святогорск, Красный Лиман и - нас приветствует Луганская область!

Луганская область

В эту поездку она мне открылась с новой стороны.Города Рубежное, Лисичанск, Северодонецк ранее были для меня названиями. Теперь еду мимо огромного завода в Северодонецке и понимаю: мне не хватало этого размаха, чтобы лучше понять свой Донбасс. Завод пережил не лучшие времена и сейчас работает. Проезжаем через чистый центр, дорога спускается в долину. Степь, холмы, деревья, простор и размах. Красота. И блокпосты - ведь линия разграничения мира и войны близка.

Выгрузка машины

Наш путь лежит в населенные пункты Тошковка, Золотое, Родина, Новоивановка, Горское.

Маленькие города, живущие за счёт шахт. Война для них стала потрясением в их и без того сложной жизни. Проблем много, начиная от отсутствия рабочих мест и заканчивая сферой досуга. В лучшем случае есть клуб, где работают энтузиасты. Зато бары и наливайки процветают.

Психолог работает

То, что мы можем дать - это альтернатива, хотя бы для детей. Петриковская роспись, рисование как терапия, глинотерапия, настольные игры, изготовление кукол-мотанок - развлечения и выход творческой энергии для подрастающего поколения.

Петриковская роспись
Дети. Подростки. Их много. Они пытливы и радостны. Набрасываются на мастер-классы - им все интересно.

Глинотерапия в Тошковке
Радуются,что к ним приехали и рассказывают о своих проблемах и мечтах.
Работают с психологом. Взрослым и подросткам нужно выговориться специалисту. Они рады, что не остались наедине со своими проблемами и искренне говорят "спасибо".

Мафия в Тошковке
О чем мечтают дети? Им хочется спортзал, хочется учиться танцевать, хочется развиваться.

Мотанки
Разговариваем на улице в Тошковке. В вечернем небе слышны фоновые взрывы. Наступает вечер, и город замирает. Магазин работает до 8, на улицах тихо, светятся окна домов, но далеко не всех. Многие жители из-за войны уехали. Тишина и ночное небо. Много звёзд и разрывы в отдалении.

Ребенок рисует

Нас принял у себя пожилой мужчина. Он был на Чернобыльской станции, потом работал в шахте. Его дом ухожен, а суждения просты. Мы для него дорогие гости, принесшие свет искусства.

Совы
День был тяжёлый и важный. Мир отмечал День поэзии, а мы творили новую реальность. Человек пятьдесят только за этот день получили от нас что-то и отдали что-то свое. Это того стоило.

Анна Гуцулка