Те, кто нас ждут - дети Тошковки и Золотого

Глинотерапия в Тошковке

Как же здорово приезжать туда, где тебя ждут! Пусть только на один день или даже на несколько часов. Особенно, если те, кто ждут – дети, живущие на рубеже с войной.

Мафия

Мы приехали в Северодонецк вчетвером на областной Форум «Интеграція ВПО та розвиток громад: кращі практики».  Встретились с коллегами, познакомились с  тем, кого еще не знали, поработали с программой  интеграции переселенцев путем реализцию культурных и образовательных проектов – ведь это как раз тема АКЦентра. Рассказали о своем опыте и послушали, что предлагают другие.

Презентация мобильных бригад на Форуме

Спасибо организаторам форума за хорошую организацию и возможность переночевать в гостинице! Жаль возвращаться сразу – ведь до Тошковки и Золотого оттуда рукой подать – всего час езды! Мы не могли пропустить такую возможность.

Дорога

На следующее день поехали в Тошковку. Там, в местном клубе волонтеры собрали детей, протопили помещение, спекли большую пиццу - ждали в гости АКЦентр. Мы вышли из желтого волонтеровозика и начали выгружать подарки: кроме обычной гуманитарки и тетрадок нам удалось наконец-то собрать и привезти пару компьютеров для ребят, которые уже установили в клубе. Старенькие, но работают! Нас встретили очень радостно - обнимашки, распросы, а потом местные волонтеры вместе с родителями быстро вытащили столы, организовали пространство, и началась работа.

Глинотерапия

За 3 часа в Тошковке мы успели провести несколько занятий с группами разного возраста по глинотерапии, несколько раз сыграли с подростками в «Мафию», а потом и дети помладше сели за игровой стол: «Мы тоже хотим!»

Играем в Мафию

С теми, кто ждал своей очереди, поиграли пока в «Диксит» - очень красивая игра на развитие ассоциативного мышления! И даже провели маленькое занятие  «Урок поэзии».

Диксит

Дети в Тошкове замечательные: глазки горят, им все интересно. Желаний – море: научиться фотографировать – нужен настоящий фотоаппарат! Научиться работать на компьютере!  И создать свой молодежный клуб, и чаще заниматься с профессионалами…

Лепка

У них очень непростая жизнь – 3 года боевых действий поблизости! У многих повышенная тревожность, затаившиеся в глубине страхи. И бедность, и неблагополучные семьи… И кружков, развивающих занятий  маловато – некому вести. Вывезти бы их летом в хороший лагерь, на природу, с хорошими вожатыми, тренерами,  психологами. Это было бы великое дело!

глинотерапияКатя ведет глинотерапиюЖелания

Попрощались с Тошковкой, пообещали приехать еще  – и отправились в «Золотое»: там тоже ждут дети и взрослые.

Золотое

Снова «Мафия» и «Глинотерапия». Правда, времени оставалось совсем мало. Но ничего, мы же приедем еще!

Дети с тетрадками

Местный волонтёр Елена Винокурова написала благодарный пост: «Сегодняшний день принес нам сюрприз- к нам приезжали наши добрые друзья из АКЦентра г. Харькова. Старшие убежали на МАФИЮ и было им большое счастье! (Это по эмоциональным рассказам).
Но не всем же быть игроками! мне посчастливилось участвовать и наблюдать за таинством глинотерапии... Завораживающе и очень интересно!»

МальчикРадостьСердце

Этот выезд мобильной бригады АКЦентра был волонтерским. Спасибо нашим партнерам "Unicef Ukraine". благодаря которым мы сможем в апреле еще раз поехать с мастер-классами и психологической помощью туда, где нас ждут дети!

Дракончик