Осенние каникулы в АКЦентре

Виставка Трипільської культури

Это были очень насыщенные 5 дней: дети познакомились с самыми интересными образцами Харьковского стрит-арта и попробовали порисовать в этом стиле сами; побывали в интереснейшем Музее Природы,  в Музее Археологии, посетили выставку Трипольской культуры. Каждый день у ребят был МК по изобразительному искусству или арт-терапии с разными мастерами. И, конечно, прогулки, тренинги с вожатыми, игротека АКЦентра. И целых 2 квеста, один из которых – красочный и стрррашный Хэллоувин!

Квест

Первый день Осеннего лагеря в АКЦентре получился отличным!
С утра была экскурсия по харьковскому стрит-арту с непревзойденной Мариной Коневой.

Екскурсія стріт-арт

Дети в восторге! Особенно понравилось рисовать самим.

Діти малюють
А после обеда у нас самый настоящий командный Квест по литературным произведениям. Ребята угадывали персонажей, расшифровывали послания, искали спрятанные предметы и все – от мала до велика вовлечены и счастливы.

Квест театр

Квест, репетиция сказки. Ребятам нужно было сделать постановку заданной сказки по заданному жанру. Они справились отлично! Жанры были узнаваемы, сказка – тоже!

квест
За подготовку и проведение – огромное спасибо Анне Андреевой, нашим замечательным вожатым Тоне и Андрею и всем сотрудникам АКЦентра!

Репетиція казки

На арт-терапии с глиной, которую провела наш психолог Екатерина Шуталева, был построен грандиозный и супер-защищенный Замок Принца и Замок Феи и миниатюрный Замок Кошек.

Арт-терапія з глиною

А старшие ребята в это время наслаждались Мафией.

Мафія

Во вторник мы ходили в Музей Природы! Это событие, потому что летом музей работал только по субботам и мы туда никак не попадали, а осенью получилось.

Музей Природи

Арт-скульптура, или арт-композиция – это необычный курс, который придумала наша Ленчик Десюшка.

Арт-композиція

Во время занятия у ребят развивается фантазия, пространственное мышление, умение работать с твердыми и пластичными материалами. Каждый создает свою историю, свой мир, свой микрокосмос, своих героев.

Арт-скульптура

Вот какие арт-скульптуры получились у ребят!

Маринина скульптура

На дыхательной гимнастике ребята показывали, какие упражнения они проходят на своих занятиях разными боевыми искусствами. А похоже на танец Гопак!

Цигун

На мастер-классе у Ирины Алмазовой дети сделали потрясающие осенние букеты. Смотрите сами!

Букет Купави

Последний день Осеннего лагеря в АКЦентре тоже был очень насыщенный: во-первых, состоялась прекрасная экскурсия на выставку в галерее "АВЭК" - «Наследие предков: Трипольская цивилизация».

Триполье
Экскурсию провели два замечательных экскурсовода-знатока: Мария Щербина и Денис Король. Дети от шести до одиннадцати, пытливые и творческие. Многие уже наслышаны о Шумерах и Египте. Переспрашивали, отвечали на вопросы. После наших рассказов о старине ребята рисовали трипольскую символику.

Тимур

Потом пообедали, поиграли в "Мафию", порисовали на МК у художницы Екатерины Кравцовой.

И в костюмах прошли очень антуражный хеллоувинский квест.

Хєллоувин в Акцентре

Ну и что с того, что заранее? Праздники -- они всегда уместны.

Квест
Был и квест, и вкусняшки, и экскурсы в соответствующие традиции Ирландии и Мексики.

Хєллоувин2

Этой осенью сбылась еще одна наша маленькая мечта.
Дело в том, что АКЦентр сейчас практически не поддерживают международные доноры. И нам приходится зарабатывать и на свое существование (аренду, коммуналку, хотя бы крохотные зарплаты сотрудникам), и на добрые дела (например, на выезды с психосоциальной и гуманитарной помощью детям на линии разграничения). Поэтому наши образовательные лагеря и занятия в Школе без портфеля стали платными. Это наше социальное предприятие.
Но к нам по-прежнему приходят дети из семей переселенцев и из семей, которые оказались в трудных жизненных обстоятельствах. Кому-то мы можем сделать скидку, но кто-то пока не в состоянии заплатить за лагерь и небольшую сумму.
Поэтому АКЦентр очень благодарен Роману, который передал нам деньги на 2 путевки в Осенний лагерь для таких ребят. И они попали к нам, ходили каждый день и остались очень довольны! Спасибо большое, Роман!

Изя и музиканти